66 National Films awards winners list: अमिताभ को मिला दादा साहेब फाल्के अवार्ड

66 National Films awards winners list: अमिताभ को मिला दादा साहेब फाल्के अवार्ड

नई दिल्ली: 23 दिसंबर 2019 को 66 राष्ट्रिय फिल्म अवार्ड्स सेरेमनी का आयोजन किया गया जिसमे फिल्म जगत के कई चेहरे नजर आयें

अमिताभ बच्चन जी को दादा साहेब फाल्के अवार्ड्स से नवाजा गया हालाकि तबियत ख़राब होने की वजह से वो खुद लेने नहीं पहुचे

राष्ट्रिय फिल्म अवार्ड को उपराष्ट्रपति श्री वेंकया नायडू द्वारा प्रदान किये गये |

जगह: विज्ञानं भवन नई दिल्ली

66 National Films awards winners list in Hindi

64 राष्ट्रिय फिल्म अवार्ड विजेता लिस्ट

66 National film awards winners list
DD National

अवार्ड्स जितने वालो के नाम कुछ इस तरह है |

बेस्ट फीचर फिल्म: हेलारो

सर्वश्रेष्ठ निर्देशन: आदित्य धर, उरी: द सर्जिकल स्ट्राइक

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (पुरुष): आयुष्मान खुराना (अंधधुन), विक्की कौशल (उड़ी: द सर्जिकल स्ट्राइक)

सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (महिला): कीर्ति सुरेश (महानति)

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता (पुरुष): स्वानंद किरकिरे (चंबक)

सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता (महिला): सुरेखा सीकरी (बादाई हो)

सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फ़िल्म, जो संपूर्ण मनोरंजन प्रदान करती है: बदहाई हो

सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: अंधधुन

सर्वश्रेष्ठ मूल पटकथा: ची ला सो, राहुल रविन्द्रन

बेस्ट एडेप्टेड स्क्रीनप्ले: अंधधुन, श्रीराम राघवन, अरिजीत विश्वास, योगेश चांडेकर, हेमंत राव और पूजा लाधा सुरती

सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: पैडमैन

वर्ल्ड इकोनॉमिक फॉर्म की जेंडर गैप रिपोर्ट 2019

सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन: पद्मावत, संजय लीला भंसाली

बेस्ट बैकग्राउंड स्कोर: उरी: द सर्जिकल स्ट्राइक, शशवत सचदेव

सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका: बिंदू मालिनी (मायावी मानवे – नाथिचरामी)

बेस्ट मेल प्लेबैक सिंगर: अरिजीत सिंह (बिन्ते दिल – पद्मावत)

बेस्ट लिरिक्स: नाथिचरामी से “मैयावी मनवे …”

विशेष उल्लेख पुरस्कार: श्रीति हरिहरन, चंद्रचूर राय, जोजू जॉर्ज और सावित्री

स्पेशल जूरी अवार्ड: हेलो एक्ट्रेस श्रद्धा डांगर, शची जोशी, डेनिशा घुमरा, नीलम पँचल, तेजानी भड़ला, वृंदा नायक, तेजल पंचसारा, कौशांबी भट्ट, एकता बच्चवानी, कामिनी पांचाल, जागृति ठाकोर, रिद्धि यादव, प्रताप यादव, प्रताप यादव, प्रताप यादव।

बेस्ट सिनेमैटोग्राफी: ओलू, एमजे राधाकृष्णन

सर्वश्रेष्ठ संवाद: तारिख

बेस्ट एक्शन डायरेक्शन: केजीएफ, विक्रम मोर और अंबु अरिव

सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: पद्मावत, घूमर के लिए कृति महेश माद्या और ज्योति तोमर

बेस्ट कॉस्ट्यूम डिज़ाइन: महानती

सर्वश्रेष्ठ विशेष प्रभाव: Awe (सृष्टि क्रिएटिव स्टूडियो) और KGF (यूनिफी मीडिया)

सर्वश्रेष्ठ मेकअप कलाकार: अवी, रंजीथ

बेस्ट एडिटिंग: नाथिचरामी, नागेंद्र के उज्जानी

बेस्ट प्रोडक्शन डिज़ाइन: कम्मारा सम्भवम, बंगलान

बेस्ट साउंड डिज़ाइन: उरी: द सर्जिकल स्ट्राइक, बिश्वदीप दीपक चटर्जी

बेस्ट लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट: तेन्दलिया, गौरव वर्मा

अंतिम मिश्रित ट्रैक के सर्वश्रेष्ठ री-रिकार्डर: रंगस्थलम, राजा कृष्णन एमआर

राष्ट्रीय एकता पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म के लिए नरगिस दत्त पुरस्कार: ओन्डला एराडल्ला

सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार: पीवी रोहित, साहिब सिंह, तल्हा अरशद रेशी और श्रीनिवास पोकले

एक निर्देशक की बेस्ट डेब्यू फिल्म: नाल (सुधाकर रेड्डी याकांति)

सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म: नाइजीरिया से सूडानी

सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म: भोंगा

सर्वश्रेष्ठ उर्दू फिल्म: हामिद

सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म: बाराम

सर्वश्रेष्ठ राजस्थानी फिल्म: कछुआ

सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म: महानति

बेस्ट असमिया फिल्म: बुलबुल कैन सिंग

सर्वश्रेष्ठ पंजाबी फिल्म: हरजीता

सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म: एक जे छिलो राजा

बेस्ट गारो फिल्म: माँ

सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म: नाथिचरामी

बेस्ट कोंकणी फिल्म: अमोरी

बेस्ट गुजराती फिल्म: रेवा

बेस्ट शेरडुपैन फिल्म: मिशिंग

सर्वश्रेष्ठ पंचांग फिल्म: ज़हरीली महिलाओं की भूमि में

पर्यावरण संरक्षण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: पाणि

बेस्ट चिल्ड्रन फ़िल्म: सरकारिया हिरिया प्रथमिका शाल कासरगोडु

लाइव दूरदर्शन पर प्रसारित अवार्ड्स कार्यक्रम इस वीडियो में देख सकते है

और पढ़े:

राष्ट्रीय एकता दिवस के बारे में

RAJENDRA SINGH

Digital Content Provider

This Post Has One Comment

Leave a Reply